Tecnologia industriale | Esperti in Outdoor Involucri e Soluzione di gestione termica s
Ricerca e sviluppo | Produzione | Saldi
Ti trovi qui: Casa » Prodotti » Sistema di accumulo dell'energia » Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale » 30kw-240kw Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale

caricamento

Condividi su:
pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

30kw-240kw Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale

Il sistema di stoccaggio dell'energia industriale e commerciale ( ESS ) è un componente cruciale nelle moderne infrastrutture energetiche, svolgendo un ruolo fondamentale nel bilanciare l'offerta e la domanda di elettricità. Funziona come un serbatoio per l’energia in eccesso generata durante i periodi di bassa domanda o di elevata produzione di energia rinnovabile, che può poi essere rilasciata quando la domanda è elevata o la produzione rinnovabile è bassa. I sistemi di stoccaggio dell’energia contribuiscono alla stabilità della rete, migliorano l’affidabilità dell’approvvigionamento energetico e supportano l’integrazione delle fonti energetiche rinnovabili.
  • CY ESS 30-240

  • CYTECH

Disponibilità:

Descrizione del prodotto

Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale Video




Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale Introduzione


Il sistema di accumulo di energia industriale e commerciale è un sistema in grado di immagazzinare energia elettrica e fornire energia, con transizione graduale, riduzione dei picchi e riempimento delle valli, regolazione della frequenza e della tensione e altre funzioni. Può livellare la produzione di energia solare ed eolica e ridurre l’impatto della sua casualità, gap e fluttuazione sulla rete elettrica e sugli utenti; La ricarica nel periodo dei prezzi di valle e la scarica nel periodo dei prezzi di punta possono ridurre la spesa elettrica dell'utente; In caso di interruzione di corrente nella grande rete elettrica, può funzionare in modo indipendente per garantire un'alimentazione ininterrotta agli utenti.



Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale Parametro


ESS

30KW

60KW

Potenza massima scalabile

90KW

180KW

Batteria capacità

87,92 KWh

163,84 KWh

Tensione di rete nominale

230/400V 3P+N+PE

Frequenza di rete nominale

50 Hz

Dimensioni ( L*P*A )

789*1180*2450 millimetri

1577*1180*2450 mm

Condizioni di installazione

All'aperto

All'aperto

Livello di protezione

IP55

IP55

Intervallo di umidità di lavoro

0%~95%(senza condensa)

Intervallo di temperatura di lavoro

-30℃ ~+50 ℃ ( >45 ℃ wil Declassato)

Interfaccia di comunicazione

PUÒ, RS485

Batteria marca di cella

LFP (EVE)

Tasso di scarico

1C

Capacità della batteria singola

5,12 KWh

Batteria quantità

16

32



Disegno del sistema di accumulo dell'energia Armadio


Armadio per sistema di accumulo di energia da 60KW



Componenti del sistema di Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale


Sistema di accumulo dell'energia



sistema di gestione Batteria ( BMS ) per Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale


sistema di gestione della batteria



In base alla capacità di comunicazione e alla sicurezza del sistema, il sistema di gestione della batteria adotta un'architettura a tre livelli. Il controllo slave raccoglie la tensione e la temperatura di ciascuna unità. Il controller master ottiene i dati di controllo dello slave, tensione e corrente attraverso la comunicazione.


Nome

Parametro

Potenza del sistema

DC24V

Intervallo di rilevamento della tensione a cella singola

0 V ~ 5 V

Precisione di rilevamento della tensione a cella singola

±5mV

Intervallo di rilevamento della temperatura

40 ℃ ~85 ℃

Precisione del rilevamento della temperatura

±1 ℃

Campo di rilevamento della tensione totale

0 V ~ 1000 V

Precisione totale del rilevamento della tensione

1%FSR

Rilevamento dell'isolamento

Supporta la tensione massima di 1200 V e l'errore di rilevamento è inferiore al 10%

Campo di rilevamento corrente

-300A-300A

Precisione del rilevamento corrente

1%FSR

Precisione del SOC

6%

Equalizzazione della corrente

100 mA

Interfaccia di comunicazione

PUÒ, RS485

Protezione da sovraccarico

È possibile impostare la protezione da sovraccarico, scarica eccessiva, temperatura eccessiva, cortocircuito e altre protezioni



Convertitore Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale ( PCS )



Sistema di convertitore di potenza


Nel sistema di accumulo di energia, oltre alla funzione di inverter bidirezionale, il convertitore di accumulo di energia può anche supportare la rete elettrica, garantire il funzionamento stabile del sistema di rete elettrica, fornire la capacità di resistere a impatti a breve termine, alimentazione fluida, accumulo di energia, riduzione dei picchi e riempimento delle valli.


Modello

30KW

60KW

Parametri lato DC

Voltaggio massimo

1000 V

1000 V

Tensione nominale

800 V

800 V

Intervallo di tensione di lavoro

680~1000 V

680~1000 V

Corrente massima di carica/scarica

44A

88A

Parametri di connessione alla rete CA

Potenza apparente massima in ingresso

30KVA

60KVA

Potenza attiva massima in ingresso

30KW

60KW

Tensione di ingresso nominale

230/400 VAC ,3P+N+PE

230/400 VAC ,3P+N+PE

Corrente massima continua in ingresso

43A

86A

Frequenza di ingresso nominale

50 Hz

50 Hz

Parametri CA off-grid

Tensione di uscita nominale

230/400 VAC ,3P+N+PE

230/400 VAC ,3P+N+PE

Frequenza di uscita nominale

50 Hz

50 Hz

Corrente di uscita continua massima

43A

86A

Potenza attiva massima in uscita

30KW

60KW

Potenza apparente di uscita massima

30KVA

60KVA

Parametri generali

Capacità di carico sbilanciata

100%

100%

fattore di potenza

>0,98

>0,98

Intervallo di temperatura di lavoro

-30~+60 ℃ (>45 ℃ , wil Declassamento)  

-30~+60 ℃ (>45 ℃ , wil Declassamento)  

Massima efficienza

98,5%

98,5%

Funzione di avvio CA/CC

SÌ

SÌ

Dimensioni (L* P* A)

436*550*130mm

436*550*130mm

Peso

25 kg

28 kg



MPPT Modulo controller



MPPT controllore


Il modulo di potenza del controller MPPT adotta il più recente design hardware ottimizzato e un algoritmo di controllo avanzato, che offre controllo intelligente ed elevata affidabilità.


Modello

30A

60A

Parametro laterale PV

Potenza massima del componente in ingresso

42KW

84KW

Tensione di ingresso massima

1000 VDC

1000 VDC

MPPT intervallo di tensione

200~850 VDC

200~850 VDC

Tensione di avvio

200 VDC

200 VDC

MPPT

1

1

PV modo

1

1

Corrente di ingresso massima

100 ADC

200 ADC

Parametro lato CC

Tensione CC massima

1000 VDC

1000 VDC

Tensione nominale

800 VDC

800 VDC

Intervallo di tensione

350~1000 VDC

350~1000 VDC

Corrente continua massima

50 ADC

100 VDC

Potenza continua massima

30KW

60KW

Dimensioni (L* P* A)

436*550*130 mm

436*550*130mm

Peso

25 kg

30 kg



Sistema di gestione dell'energia ( EMS )


Sistema di gestione dell'energia


In Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale , la topologia di comunicazione EMS è divisa in due livelli. Il livello superiore è il sistema di monitoraggio centralizzato generale.

Attrezzatura di fondo: convertitore di accumulo di energia, sistema di gestione della batteria ( BMS ), apparecchiature di monitoraggio ambientale, sistema di protezione antincendio, sistema di climatizzazione o controllo degli accessi, ecc. sono tutti collegati al sistema di monitoraggio (attualmente con gestione dell'autorità dell'amministratore, controllo degli accessi soft).

L'host di monitoraggio completa la connessione di rete, la conversione, l'acquisizione dei dati, l'elaborazione locale dei dati, la conversione del protocollo e lo scambio di comandi tra i sistemi di monitoraggio e controllo in loco, l'operazione di monitoraggio dello schermo dell'utente locale, la strategia di controllo e le funzioni del server WEB e realizza la raccolta e la trasmissione ad alta velocità di dati in tempo reale di grande capacità, in modo da garantire che il sistema della stazione principale possa ottenere in modo rapido e accurato tutte le informazioni di monitoraggio e monitoraggio e feedback tempestivo sulle anomalie e guasti del sistema rilevati dalla rete, garantendo posizionamento e ripristino rapidi. (Deve essere realizzato tramite BMS a livello di stazione)



Esempio di scelta di soluzioni scalabili per sistemi di accumulo dell'energia

PCS potenza

MPPT potenza

Batteria capacità

BMS

EMS

Condizionatore d'aria

Sistema estintore

Armadio QTÀ

30KW

30KW

81,92 KWH

1

1

1

1

1

60KW

60KW

163,84 KWH

1

1

2

1

1

120KW

60/120KW

163,84 KWH

1

1

2

1

1

180KW

120/180KW

409,6 KWH

1

1

4

2

2

240KW

180/240KW

635,36KWH

1

1

6

3

3


Elenco dei sistemi di accumulo di energia da 30 kW


Nome dell'attrezzatura

Parametro di specifica

Unità

Qtà

Osservazione

PCS

30 kW

pz

1


MPPT

30 kW

pz

1


Batteria al litio

81,92 kWh (5,12 kWh/pz)

pz

16

opzione

Condizionatore d'aria


pz

1


Estintore


pz

1


EMS


pz

1


Pannello solare

440 W/pz

pz

64

opzione

Armadio


Pz

1


Distribuzione dell'energia e materiali ausiliari


impostato

1



Elenco dei sistemi di accumulo di energia da 60 kW


Nome dell'attrezzatura

Parametro di specifica

Unità

Qtà

Osservazione

PCS

60 kW

pz

1


MPPT

60 kW

pz

1


Batteria al litio

163,84 kWh (5,12 kWh/pz)

pz

16

opzione

Condizionatore d'aria


pz

2


Estintore


pz

1


EMS


pz

1


Pannello solare

440 W/pz

pz

128

opzione

Armadio


Pz

1


Distribuzione dell'energia e materiali ausiliari


impostato

1



Applicazione

Applicazioni di Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale


1. Stabilità della rete e servizi ausiliari


1.1 Regolazione della frequenza

  • Risposta rapida: un su scala di rete sistema di accumulo dell'energia tramite batteria agli ioni di litio offre velocità di rampa inferiori al secondo (< 200 ms), correggendo istantaneamente le deviazioni di frequenza e superando le tradizionali riserve di rotazione.

  • Entrate accessorie: partecipando ai mercati ISO/RTO (ad esempio, PJM, CAISO), gli operatori possono monetizzare la regolamentazione ad alta frequenza e le riserve per imprevisti, spesso ottenendo un IRR > 10%.

  • Conformità normativa: Inverter è conforme all'ordine FERC 841, offrendo funzionalità Fault-ride-through e LVRT per un'integrazione perfetta della rete.


1.2 Supporto di tensione e compensazione VAR

  • Supporto VAR dinamico: un sistema modulare di accumulo dell'energia inietta o assorbe potenza reattiva (± 100 MVAr per modulo), stabilizzando i profili di tensione e riducendo lo sfarfallio sugli alimentatori di distribuzione.

  • Differimento dell'infrastruttura: mantenendo la tensione dell'alimentatore entro la tolleranza, i servizi di pubblica utilità possono rinviare o ridimensionare gli aggiornamenti delle sottostazioni, risparmiando in genere tra 500.000 e 2 milioni di dollari per alimentatore.



2. Integrazione delle fonti rinnovabili e arbitraggio energetico


2.1 Mitigazione dell'intermittenza

  • EMS basato sull'intelligenza artificiale: la previsione avanzata dello stato di carica allinea la carica/scarica con l'irraggiamento solare e le previsioni del vento, riducendo la riduzione di PV fino al 30%.

  • Ottimizzazione del ciclo di vita: un sistema di accumulo dell'energia con batteria agli ioni di litio valutato per > 6 000 cicli all'80% DoD raggiunge una durata di calendario > 15 anni, riducendo il costo livellato di stoccaggio (LCOS).


2.2 Peak Shaving e riduzione del costo della domanda

  • Peak shaving con il sistema di accumulo dell'energia della batteria: la scarica durante le finestre tariffarie di punta offre un risparmio del 20–40% sui costi della domanda.

  • Arbitraggio tariffario: l'addebito a $ 0,05/ kWh nelle ore non di punta e lo scarico a $ 0,25/ kWh nelle ore di punta massimizza i rendimenti economici.

  • Implementazione scalabile: un sistema di accumulo di energia modulare supporta incrementi 'pay-as-you-grow' (ad esempio, 250 kW /500 kWh per rack), allineando la capacità con l'evoluzione dei profili di carico.



3. Funzionalità di alimentazione di backup e UPS

  • Trasferimento senza interruzioni: i commutatori di trasferimento statici a stato solido con ridondanza di inverter N+1 garantiscono una commutazione < 4 ms, preservando i carichi critici nei data center, negli ospedali e negli hub di telecomunicazioni.

  • Priorità del carico: EMS sequenzia i circuiti non critici, estendendo l'autonomia del 15–20% e riservando energia per i sistemi di sicurezza e di comunicazione.



4. Gestione della domanda industriale

  • Supporto per l'avviamento del motore: le apparecchiature ad assorbimento elevato (6–8 volte la corrente di spunto) sono tamponate da un sistema di accumulo dell'energia modulare , prevenendo penalità per l'utenza e livellando i profili di carico.

  • Correzione del fattore di potenza: i banchi di condensatori integrati e il supporto VAR dell'inverter aumentano il fattore di potenza a > 0,98, riducendo al minimo i supplementi di potenza reattiva.



5. Casi d'uso emergenti e specializzati

  • Microreti e alimentazione nei campus: il gruppo elettrogeno ibrido + i sistemi di accumulo dell'energia con batterie agli ioni di litio raggiungono una penetrazione delle energie rinnovabili > 90% con capacità di black-start.

  • Centrali elettriche virtuali (VPP): asset modulari aggregati fanno domanda per i mercati all’ingrosso, offrendo flessibilità su scala di rete pur mantenendo la resilienza “behind-the-meter”.

  • Hub di ricarica rapida per veicoli elettrici: BESS in loco ammortizza l'impatto della rete, consentendo la ricarica rapida CC simultanea senza costosi aggiornamenti della distribuzione.



Conclusione

Un ottimizzato Sistema di accumulo di energia industriale e commerciale , che si tratti di un sistema di accumulo di energia con batterie agli ioni di litio o di un sistema di accumulo di energia modulare , sblocca servizi di rete critici, migliora l’integrazione delle fonti rinnovabili e offre forti ritorni finanziari. L’implementazione del peak shaving con strategie di sistemi di accumulo dell’energia a batteria massimizza ulteriormente il ROI e la resilienza operativa.


Precedente: 
Prossimo: 

Prodotti correlati

Consulta i tuoi esperti di Cytech Armadio da esterno e di gestione termica

Consulta i tuoi esperti Cytech
PRODOTTI
SUPPORTO
LINK VELOCI
CONTATTACI
    info@cytech.org.cn
   +86 13775296911
   weidun2013
    N. 5 Fuling Road, distretto di Zhonglou, Changzhou, Jiangsu, Cina
COPYRIGHT © 2023 CHANGZHOU CHEN TONG YUAN COMMUNICATION EQUIPMENT CO.;LTD TUTTI I DIRITTI RISERVATI.